您现在的位置首页>>关于学会>>组织机构
上海市水利学会组织机构
发表时间:2013-12-03 阅读次数:66500次

 

 
 

上海市水利学会

工作委员会和专业委员会人员组成名单

(经2021年4月22日学会第十届第二次常务理事会审议通过)

        一、工作委员会

      1、学术工作委员会

      主任:杨晖 (中交第三航务工程勘察设计院有限公司)

      副主任:刘桦(上海交通大学)

      秘书:黄明毅(中交第三航务工程勘察设计院有限公司)

      委员:(排名不分先后)

      季永兴、李路(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      沈斌(中交第三航务工程勘察设计院有限公司)

      沈建刚、高芳琴(上海市防汛信息中心)

      赵敏华、陈长太(上海市水务规划设计研究院)

      王凌宇(上海友为工程设计有限公司)

      徐后涛(上海水生环境工程有限公司)

      徐元、黄东海(中交上海航道勘察设计研究院有限公司)

      袁琳(华东师范大学)

      张芳勇、吴彩娥(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      朱剑飞(交通运输部长江口航道管理局)

 

        2、科普工作委员会

      主任:顾勇(中交上海航道局有限公司)

      副主任:顾圣华(上海市水务局)

      秘书:郭素明(中交上海航道局有限公司)

      委员:(排名不分先后)

      胡挺(上海市水务局)

      孙卫岳(上海友为工程设计有限公司)

      孙永林、刘丽(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      童春富(华东师范大学)

      王军、孙一博(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      肖咸忠、张继东(上海市水务规划设计研究院)  

      赵德招(交通运输部长江口航道管理局)

       邓群(上海市堤防泵闸建设运行中心)

 

      3、咨询工作委员会

      主任:王世峰(中交第三航务工程局有限公司)

      副主任:郑志民(上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司)

      秘书:刘卫星(中交第三航务工程局有限公司)

      委员:(排名不分先后)

      陈忠兰(上海嘉定水务工程设计有限公司)

      董学刚(上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司)

      费忠、王小艳(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      季荣、胡俊红(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      孔令婷、冯文静(上海市水务规划设计研究院)

      凌穆峰(上海友为工程设计有限公司)

      杨元顺(上海宏波工程咨询管理有限公司)

      赵东华(中交上海航道勘察设计研究院有限公司)

      赵胜利(上海事通工程造价咨询监理有限公司)

 

            专业委员会

        1、防汛专业委员会

      主任:刘曙光(同济大学) 

      副主任:章震宇(上海市应急管理局)

      兰士刚(上海市堤防泵闸建设运行中心)

      秘书:钟桂辉(同济大学)

      委员:(排名不分先后)

      陈晓虎(上海宏波工程咨询管理有限公司)

      程松明、冯凌旋(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      邓群(上海市堤防泵闸建设运行中心)

      郭晓宇(上海交通大学)

      韩荣芝(上海浩韵水务工程规划设计有限公司)

      陆海燕(上海嘉定水务工程设计有限公司)

      孙大勇、徐波(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      谭琼、丁国川(上海市水务规划设计研究院)

      汤丽燕(中交第三航务工程勘察设计院有限公司)

      王文华(中船第九设计研究院工程有限公司)

      许朴(上海友为工程设计有限公司)

      叶茂盛(上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司)

      张晨(浦东新区防汛指挥中心)

      张政生、徐连军(中交上海航道勘察设计研究院有限公司)

      郑建楠、马骉(上海应急管理局)

      郑晓阳、潘崇伦(上海市防汛信息中心)

 

     2、水资源专业委员会

      主任:何青(华东师范大学)

      副主任:顾玉亮(上海城市水资源开发利用国家工程中心有限公司)

      何金林(上海市水文总站)

      秘书:谢卫明(华东师范大学)

      委员:(排名不分先后)

      代朝猛(同济大学)

      段国华、秦红(青浦区水务局)

      付桂(交通运输部长江口航道管理局)

      付兰英(上海浩韵水务工程规划设计有限公司)

      高红凯(华东师范大学)

      韩忠、王莉(上海宏波工程咨询管理有限公司)

      胡静、陈祖军(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      黄慧慧(青浦区水文勘测队)

      孔炜(浦东新区防汛指挥中心)

      刘新成、李路(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      毛兴华、李琪、陈澄、韦浩(上海市水文总站)

      彭丽娜、董亚萍(上海市水务规划设计研究院)

      阮晓波(中交第三航务工程勘察设计院有限公司)

      唐建华(长江勘测规划设计研究有限责任公司上海分公司)

      严钰(上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司)

      俞梅欣(中船第九设计研究院工程有限公司)

      张景新(上海交通大学)

 

​        3、港口航道专业委员会

      主任:徐元(中交上海航道勘察设计研究院有限公司)

      副主任:罗文斌(上海国际港务(集团)股份有限公司)

      张戟(中港疏浚有限公司)

      秘书:陈海英(中交上海航道勘察设计研究院有限公司)

      委员:(排名不分先后)

      蔡育、盛晖(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      成崇华(中交第三航务工程勘察设计院有限公司)

      程正标(长江勘测规划设计研究有限责任公司上海分公司)

      郭磊城(华东师范大学)

      李晟(中港疏浚有限公司)

      刘卫平(上海国际港务(集团)股份有限公司)

      王珏(上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司)

      宣以飞(中船第九设计研究院工程有限公司)

      应铭(中交上海航道勘察设计研究院有限公司)

      俞相成、崔冬(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      张继东(上海市水务规划设计研究院)

      张民曦(上海交通大学)

      周发林(交通运输部长江口航道管理局)

 

         ​4、河湖保护管理专业委员会

      主任:谢翠松(上海市水利管理事务中心)   

      副主任:苏卫东(崇明区水务局)

      周丽(上海市农科院)

      秘书:陈艳(上海市水利管理事务中心)

      委员:(排名不分先后)

      蔡丽婧、盛晖(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      蔡小芳、严路易、黄剑(上海宏波工程咨询管理有限公司)

      陈剑中(青浦区水务局)

      崔军峰(浦东新区防汛指挥中心)

      高骏(中船第九设计研究院工程有限公司)

      李念斌(上海嘉定水务工程设计有限公司)

      娄厦(同济大学)

      卢育芳、赵楠(上海友为工程设计有限公司)

      母冬青(上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司)

      宋春雨(上海交通大学)

      施晓文(上海市水务规划设计研究院)

      张艳民(上海浩韵水务工程规划设计有限公司)

      郑小燕(上海水生环境工程有限公司)

      朱焱峰、王丽(上海市水利工程设计研究院有限公司)

 

         5、水工建筑专业委员会

      主任:蔡玮良(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)  

      副主任:李小军(中船第九设计研究院工程有限公司)

      卢永金(上海友为工程设计有限公司)

      秘书:孙永林(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      委员:(排名不分先后)

      安少磊(上海浩韵水务工程规划设计有限公司)

      蔡丽婧、李剑(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      陈志根、陈杰(上海嘉定水务工程设计有限公司)

      顾宽海、陈明阳(中交第三航务工程勘察设计院有限公司)

      郭高贵(上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司)

      胡殿才(中交上海航道勘察设计研究院有限公司)

      蒋碧珍(中交三航局第二工程有限公司)

      寇军(交通运输部长江口航道管理局)

      林发永(上海市水务规划设计研究院)

      潘世虎、谢先坤(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      王千(上海交通大学)

      吴红梅、刘雷(上海宏波工程咨询管理有限公司)

      张洪(同济大学)

      赵胜利(上海事通工程造价咨询监理有限公司)

 

        6、水利规划专业委员会

      主任:杨洪林(太湖流域管理局)

      副主任:李学峰(上海市水务规划设计研究院)

      季永兴(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      秘书:蔡文婷(太湖流域管理局水利发展研究中心)

      委员:(排名不分先后)

      单玉书(太湖流域管理局水利发展研究中心)

      李文正(交通运输部长江口航道管理局)

      刘小梅、陆倩(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      吴春(上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司)

      吴巍巍、朱桂娥(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      徐连军、陈海英(中交上海航道勘察设计研究院有限公司)

      闫莉(上海市水务规划设计研究院)

      翟法(上海友为工程设计有限公司)

      周松泽(中交第三航务工程勘察设计院有限公司)

      周正正(同济大学)

      祝青、黄蒙(上海嘉定水务工程设计有限公司)

 

      7、湿地专业委员会

      主任:俞相成(上海滩涂海岸工程技术研究中心)   

      副主任:张文虎(上海市滩涂生态发展有限公司)

      楼启为(上海交通建设总承包有限公司)

      秘书:崔冬(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      委员:(排名不分先后)

      高敏(交通运输部长江口航道管理局)

      胡思捷(长江勘测规划设计研究有限责任公司上海分公司)

      林顺才(上海市滩涂生态发展有限公司)

      刘汉中(上海友为工程设计有限公司)

      刘鑫(上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司)

      娄厦(同济大学水利工程系)

      楼飞(中交上海航道勘察设计研究院有限公司)

      舒叶华、张丽芬(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      田波(华东师范大学)

      王丽卿(上海水生环境工程有限公司)

      夏雪瑾(上海市水务规划设计研究院)

      杨红、蔡丽婧、左倬、李柱(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      赵曦(上海交通大学)

 

      8、水环境专业委员会

      主任:李松(上海宏波工程咨询管理有限公司)   

      副主任:赵云(金山区水务局)

      王丽卿(上海水生环境工程有限公司)

      秘书:谈祥 (上海汀滢环保科技公司)

      委员:(排名不分先后)

      陈建勇(上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司)

      陈雪初(华东师范大学生态环境学院)

      代朝猛(同济大学)

      华文才、祝青(上海嘉定水务工程设计有限公司)

      黄劲松(中交第三航务工程勘察设计院有限公司)

      石正宝、韩非非(上海市水利工程设计研究院有限公司)

      张佳蕊(上海汀滢环保科技公司)

      王磊、马丽(上海市水务规划设计研究院)

      王锐(上海交通大学)

      徐连军、李川(中交上海航道勘察设计研究院有限公司)

      杨红、陆松柳、汪鹏合、李柱(三峡集团上海勘测设计研究院有限公司)

      俞雯、刘文娟(上海友为工程设计有限公司)

      袁永坤、陈林兴、张舒(青浦区水务局)

 

----------------

 

 

沪ICP备20013683号     沪公网安备 31010102003102号

Copyright © 2010-2022 All Rights 上海市水利学会 邮编:200020 
电话:021-63844900 E-mail:shanghaislxh@aliyun.com